Форма обратной связи
Контактные данные
Отправка оповещения об ошибке
 
К выставке «Алексей Щусев. 150» вышел видеоподкаст на русском жестовом языке
18.12.23

В рамках видеопроекта на русском жестовом языке «Диалоги об искусстве. Подкаст для неслышащих» вышел видеоподкаст к выставке «Алексей Щусев. 150».

Съемочная группа центра «Языки без границ» при поддержке банка ВТБ – генерального спонсора выставки – подготовила видеоподкаст совместно с Музеем архитектуры.

Подкаст знакомит глухих и слабослышащих зрителей с самым масштабным проектом Музея за последние десятилетия – экспозицией, на которой представлено около 600 предметов: студенческие работы, архивные фотографии, письма, документы и личные вещи Алексея Щусева, архитектурная графика, модели и макеты.

Почему мы это делаем? Потому что знаем, что есть те, кому это нужно и интересно. Потому что нам самим это необходимо и нас это увлекает, радует, сближает. Каждый новый проект дает новый опыт, новые знакомства, знания и мотивацию. Например, до знакомства с выставкой «Алексей Щусев. 150» я не чувствовала, что что-то упускаю. А теперь у меня родился интерес, желание узнать больше, разбираться в данной теме. И это заслуга не только дружной, увлеченной съемочной команды, но и сотрудников музея, самой выставки, партнеров из банка ВТБ. Верю, что многие поймают такой же «эффект» от знакомства с творчеством Щусева.

Алина Балаева
режиссер

Впервые в России глухие и слабослышащие зрители смогут познакомиться с архитектурным наследием Алексея Щусева.

Съемки в МУАР были особыми для меня – эта тема мне близка, но я говорил об архитектуре на камеру в первый раз. Важно, что мы с Александром Сидельниковым рассказывали не только о зданиях и стилях, но и о великом зодчем – Алексее Викторовиче Щусеве. Творец поразительного диапазона!.. Отрадно, что фильм о нем и его трудах смогут посмотреть люди по всей России. Добавлю, что замечательно точно корректировала мои жесты Екатерина Савченко. И я благодарен всей съемочной группе за создание нужной рабочей атмосферы.

Виктор Паленный
соведущий видеоподкаста,
главный редактор журнала
Всероссийского общества глухих «В едином строю»,
автор книг и статей по истории и культуре глухих

Какое счастье для нас, когда о русской архитектуре рассказывают носители РЖЯ: Виктор Паленный и Александр Сидельников. Самое важное в нашей истории это понимать материал, а для глухих – это сложная тема. В процессе работы я получила удовольствие от отличной подачи ведущих, и я считаю, что центр «Языки без границ» делает очень важный проект, ведь этот видеогид об А.В. Щусеве увидят по всей России.

Екатерина Савченко
специалист по адаптации РЖЯ,
консультант по раннему развитию глухих детей


Видеоподкаст снят на русском жестовом языке, субтитрирован и озвучен. Посмотреть видео можно на YouTube-канале центра «Языки без границ» или на RUTUBE банка ВТБ.


Генеральный спонсор выставки «Алексей Щусев. 150»
и видеоподкаста – Банк ВТБ

VTB_logo_ru.png

Проект создан организацией «Языки без границ»

Режиссер: Алина Балаева
Куратор: Николай Ефутин
Ведущие: Виктор Паленный и Александр Терон
Оператор и режиссер монтажа: Антон Лагутин
Адаптация текста и контроль РЖЯ: Екатерина Савченко
Субтитры: Алина Балаева и Екатерина Савченко
Редактор: Наталья Шанявская
Авторы сценария: Алина Балаева, Виктор Паленный, Николай Ефутин
Текст составлен на основе материалов
Музея архитектуры им. А.В. Щусева
Озвучено компанией «РУФИЛМС»