Заказ индивидуальной экскурсии
Экскурсия
30.04.2026
01.05.2026
02.05.2026
03.05.2026
04.05.2026
05.05.2026
06.05.2026
Состав группы:
Контактные данные
Карточка компании
Форма обратной связи
Контактные данные
Отправка оповещения об ошибке
 
Экскурсии на русском жестовом языке «Калязин. Фрески затопленного монастыря»
17 мая в 15:00
Анфилада
Экскурсия проводится на русском жестовом языке глухим экскурсоводом

По постоянной экспозиции «Калязин. Фрески затопленного монастыря»

Один из важнейших для Русского государства и центральный для города Калязина ансамбль Троице-Макарьева монастыря, основанный в XV веке, в 1940 году был стерт с лица земли. Тем не менее, память о нем жива в макетах монастырских построек, научных публикациях историков и искусствоведов, а также в уникальных фрагментах фресковой живописи XVII века, чудом спасенных от уничтожения. Экскурсия затрагивает все важнейшие аспекты изучения и сохранения уникальной коллекции фресковой живописи.

На экскурсии вы узнаете об истории и судьбе монастыря, об особенностях техники, художественного исполнения и сюжетах фрескового цикла Троицкого собора, а также о сложностях, с которыми столкнулись реставраторы при работах по обеспечению сохранности экспонатов.

Экскурсия проводится на русском жестовом языке глухим экскурсоводом. 

Продолжительность экскурсии — 1 час.


Чтобы мы знали количество желающих присоединиться к экскурсиям, просим вас заранее пройти регистрацию по ссылке.

Оплата экскурсии производится в кассе перед её началом. В день посещения Музея необходимо будет приобрести льготный входной (250₽) и льготный экскурсионный билет (250₽), показав администратору вашу регистрацию, а также пенсионное удостоверение.

Группа встречается в фойе Музея, около кассы, за 5 минут до начала экскурсии.
Экскурсовод:
Выпускница РГСАИ по направлению «Дизайн среды», участница объединения «Жест в музее», глухой экскурсовод
Место встречи:
Анфилада
Появились вопросы?