анонсы
текущие
события
прошедшие
события

2010

2009

2008

2007

2006

2005

2004

2003

2002

2001

2000

1963–1999

виртуальные
выставки
лекции
блог
директора
публикации
сотрудников

культурный
контекст

о музее события коллекции координаты

ХУДОЖНИК И МОЗАИКА

 

1 апреля — 28 апреля 2009г.

Аптекарский Приказ


 Dusciana-Bravura

Мозаика — один из древнейших видов монументальной живописи. Появившись в эпоху Античности, своего наивысшего расцвета искусство мозаики достигло во времена Византийской империи. Современные художники создают впечатляющие произведения, которые сочетают в себе изысканность древней техники и актуальность современного искусства.

Марко Бравура — невероятный художник-романтик. Работы его слегка декоративные, и даже, может быть, несерьезные, но очень светлые и дружественные, и возле них, хочется находиться подольше.

Марко де Лука — художник-философ. На его мозаики приходят посмотреть наиболее вдумчивые и серьезные ценители. Он работает над каждой своей вещью достаточно долго и скрупулезно, но они получаются невероятно глубокими и сильными.

Вердиано Марци, профессор Сорбоны, работает в Лувре. Его работы достаточно глубоки, философичны, но в то же время в них есть современный стиль и дизайн.

Александр Корноухов — три года работал в Ватикане, концептуальный мастер, автор множества новых направлений в оформлении интерьера и в архитектуре, вырастающих из глубокой религиозной темы.

Илья Илиев — профессор Софийского Университета. Достаточно только произнести его имя, чтобы представить море созданных им красивейших и очень разноплановых мозаичных шедевров.

Нане Заваньо — скульптор, художник, который вдохнул вторую жизнь в мозаичное искусство.

Александр Васильев — доцент кафедры монументального искусства академии им. Мухина, невероятный романтик, невероятный труженик, он создает школу и обеспечивает преемственность мозаичного дела.

Тойохару Кии — уникальный японец, создает собственное направление, в котором присутствует графичность, что в мозаике очень трудно осуществимо.

Все эти люди — прекрасные, чувствительные, открытые, и каждая из их работ наполнена частичкой души своего автора. Глядя на них начинаешь понимать, что появилось новое искусство мозаики, которого в Византии представить было просто невозможно. В этих работах рождается новое воплощение новой жизни в невероятно красивом мозаичном исполнении.

Выставка проходит в рамках Второго международного праздника современной мозаики «Художник и мозаика»

Организатор выставки - Исмаил Ахметов, автор проекта "Solo Mosaico"
(www.solo-mosaico.com) при поддержке муниципалитета Равенны и Музея
архитектуры им. Щусева.
 

 
адрес музеяяяя

119019 Москва, ул. Воздвиженка, д.5
Метро: «Библиотека им. Ленина», «Арбатская», «Александровский сад»
Справки по телефону: + 7 (495) 697-38-74
Залы музея открыты с 11:00 до 19:00
Цена билета 100 руб. Выходной день — понедельник

вверх