анонсы
текущие
события
прошедшие
события

2010

2009

2008

2007

2006

2005

2004

2003

2002

2001

2000

1963–1999

виртуальные
выставки
лекции
блог
директора
публикации
сотрудников

культурный
контекст

о музее события коллекции координаты

Диалектика надежды

I Московская Биеннале современного искусства
Основной проект

Анфилада Главного здания
27 января — 28 февраля 2005 г.
Открытие состоится в 17:30


Янг Фудонг. «Семь мудрецов в бамбуковой роще, часть II»

Основной проект Биеннале подготовлен группой из шести международных кураторов, обладающих богатым опытом проведения подобного рода мероприятий. В Москву они пригласили 41 молодого художника — тех, кто будет определять лицо искусства начала XXI века.

В качестве девиза Биеннале выбран лозунг «Диалектика надежды» — речь идет об осмыслении реалий мира, в котором мы все живем. Художники представляют все континенты: среди участников художники из Индии, Китая, Кубы, Германии, США, Кореи и других стран (а также шесть молодых мастеров из России). Новые художники уже не эпатируют публику, напротив, веянием нашего времени стали социальная ответственность, «новая серьезность» и «эстетика взаимодействия».

Бывший Музей Ленина — главная площадка Биеннале, там показана основная часть проекта, в основном сложные инсталляции, со многими из которых зрители могут вступить в прямое взаимодействие. Кроме того, части Основного проекта показываются в Музее Архитектуры (там собрано в основном видеоискусство, фотография и скульптура), на фасаде Третьяковской галереи на Крымском валу, а также на станции метро «Воробьевы горы».
 

Биографии участников основного проекта на официальном сайте Биеннале:  

 

адрес музея

119019 Москва, ул. Воздвиженка, д.5
Метро: «Библиотека им. Ленина», «Арбатская», «Александровский сад»
Справки по телефону: + 7 (495) 697-38-74
Залы музея открыты с 11:00 до 19:00
Цена билета 100 руб. Выходной день — понедельник

 

вверх